L'istituto » Organigramma

Organigramma

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomii dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.


Articolazione

  • Staff di direzione

 

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

  NOMINATIVO

INCARICO

  Antonietta  Grieco

 Dirigente Scolastico
e-mail saee16300d@istruzione.it
Tel  0818639265 - Fax  0818568444

Pasqua  Acanfora

Collaboratore del Dirigente con funzioni vicarie
e-mail saee16300d@istruzione.it
 Tel 0818639265 - Fax 0818568444

  Adele Catapano

Secondo collaboratore del Dirigente
e-mail saee16300d@istruzione.it
Tel  0818639265 - Fax  0818568444

 Amalia Fogliamanzillo

Coordinatore  della  scuola dell'Infanzia “ Via Resistenza “

e-mail

Tel/Fax 0818592181

   Maria  Acanfora

Coordinatore  della scuola dell'Infanzia “ Berardinetti“

e-mail

Tel/Fax 0818504616

  Ornella  Ciullo

Coordinatore  della scuola dell'Infanzia “ San Pietro“

e-mail

Tel/Fax 0818508211

  Anna Di Lallo

Coordinatori della scuola dell'Infanzia “ San Vincenzo“ e “Ex Eca”

e-mail

Tel/Fax 0818632717

  Teresa  Mortoro

Coordinatore   della scuola dell'Infanzia “ Romano“

e-mail

Tel/Fax 0818634077

  Pasqua  Acanfora

  Giovanna  Santaniello

Coordinatori  della scuola Primaria “ Badia”

e-mail

Tel/Fax 0818504616

  Maria  Rosaria Forte

Coordinatore  della scuola Primaria “ Pisacane”

e-mail

Tel/Fax 0818632717

  Adele  Catapano

Coordinatore della scuola Primaria “ San Pietro”

e-mail

Tel/Fax 0818508211

 

  • Funzioni strumentali

È stato approvato il Piano dell'offerta formativa dal Collegio docenti unitario in data 10/09/2015 .

Le funzioni strumentali operanti nell'anno scolastico 2015/2016 sono:

  • Pasqua Acanfora

   Area 1 - Gestione Piano dell' Offerta Formativa, Sistema Gestione Qualita’ (SGQ)

  •  Anna Pocchia Febbrariello          

   Area 2 - Continuita’e orientamento

  • Giuseppe Atipaldi

  

   Area 3 - Viaggi di istruzione e visite guidate

 

  • Giovannina Turi

        Area 4 - Diversabilita’- inclusione  (alunni stranieri, con DSA e BES )

  • Commissioni

Le attività delle commissioni sono state approvate dal Collegio docenti unitario in data 10/09/2015

commissione

addetti

compiti

 

 

 

 

 

Nucleo di Autovalutazione di Istituto

Pasqua  Acanfora

Adele  Catapano

Carmela Coppola

Maria Rosaria Forte

Anna Pocchia Febbrariello

Virginia Rodi Falanga

Paola Sabbatino

Giovanna Santaniello

Anna Velardo

Rosa Viscardi

 

  • Segnalazione di alunni con evidenti difficolta’scolastiche (deficit cognitivi, socio-relazionali, di autonomia, comprensione e produzione della lingua);
  • Schede di rilevazione di alunni con BES
  • Visita multidisciplinare per sottoscrizione PEI in accordo con l’ASL di competenza territoriale
  • Indagine inerente il servizio di assistenza specialistica ( Piano di Zona)
  • Stesura di progettazione individualizzata

 

Coordinamento scuola dell’infanzia

Margherita Ricciardelli

 

Coordinamento per il conseguimento della certificazione Trinity

Rosa Viscardi

 

 

Coordinamento dei responsabili di plesso della scuola primaria

Pasqua Acanfora

Adele Catapano

Maria Rosaria Forte

Giovanna Santaniello

 

 

  • Stesura dell’orario disciplinare
  • Rilevazione e inserimento dati delle prove Invalsi in piattaforma

·         Riunioni periodiche per l’organizzazione di manifestazioni pubbliche

  • Docenti e ATA

Oltre alle pagine della dirigenza, dello staff di direzione , delle funzioni strumentali presenti in questo blocco, nelle sezioni dedicate ai vari plessi sono consultabili gli elenchi del personale docente e ATA in servizio

  • nella scuola dell’infanzia  Berardinetti
  • nella scuola dell’infanzia   “ Ex Eca ”
  • nella scuola dell’infanzia  “ Romano”
  • nella scuola dell’infanzia  “ San Vincenzo “
  • nella scuola dell’infanzia  “ S. Pietro“
  • nella scuola dell’infanzia  “ Via della Resistenza”
  • nella scuola primaria  “ Badia “
  • nella scuola primaria  “ Pisacane “
  • nella scuola primaria  “ S. Pietro “

Per il personale ATA di segreteria fare riferimento all’apposita pagina